"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

21 января 2012 года 10:00
Похоже, текущая проверка, не робот ли регистрируется (Чтобы удостовериться, что Вы не робот, напишите, пожалуйста, в строке ниже "я не робот" (без кавычек)), стала слишком лёгкой. С начала года убил уже штук 100 пользователей. Сделал чуть более сложную.

Автор Тема: [exp hw] Ноутбуки, которыми пользовался  (Прочитано 4416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail

Toshiba Satellite A200-1M8 --> Dell Inspiron N5110 --> Dell Inspiron 5547-8694 --> Dell Inspiron 5570-5359 --> Lenovo IdeaPad S145-15IIL --> HP 17-cn0101ur 5D5G4EA#ACB




   Первым ноутбуком, которым я стал пользоваться вместо стационарного компьютера, стал Toshiba Satellite A200-1M8 (PSAE6E-03C00SRU): Core 2 Duo T7100 2000 Mhz/2 Gb DDR2-800 Samsung + 1 Gb DDR2-667 Patriot/149 Gb Hitachi /ATI Mobility Radeon HD 2600/DVD±RW TSSTcorp/Wi-Fi 802.11abg Draft-n Intel Wireless WiFi Link 4965AGN/Модем V.92/ExpressCard/S-Video/FireWire/Bluetooth 2.0/USB 2.0/SD card/Камера 1.3 Mpx/15.4" 1280x800/2,72 кг/Windows Vista, гарантия: 2 года. Он был куплен работодателем в январе 2008 года и эксплуатировался мной достаточно интенсивно (хотя и аккуратно): работал каждый день часов по 10, раза 4 в неделю ходил со мной на работу, летал с нами на Бали, Крит, Амстердам (туда и обратно с пересадкой во Франкфурте-на-Майне), Турцию и Шри-Ланку.
   В начале 2-го года эксплуатации по гарантии заменил посыпавшийся винчестер.
   Тогда же поставил дополнительные 2 Gb памяти.
   С середины 2-го года у него начали отваливаться ножки, я их клеил, они отваливались снова.
   На третьем году жизни от перегрева из-за пыли в системе вентиляции обломались несколько прутьев пластиковой решетки на боку. Постепенно отломались и оставшиеся.
   Примерно в это же время картридер стал читать карты 1 раз через 5, а вскоре вообще отказал.
   Чуть позже на ровном месте умер блок питания. Пока покупали новый (а работать-то надо!) я одалживал во время рабочего дня блоки питания у коллег. Тем самым угробил батарею, она стала держать минут 10.
   На 4-м году жизни (ноут не роняли и не били) стала выламываться из корпуса левая петля экрана, во время закрывания и открывания приходилось сжимать левый угол ноутбука пальцами, иначе он расходился очень сильно. Одновременно при закрывании крышки стала срабатывать кнопка включения/выключения.
   До кучи DVD-привод перестал записывать диски.
   В итоге, через немногим дольше, чем три с половиной года использования, корпус находился в достаточно плачевном состоянии, батарея была почти дохлая, DVD-привод и картридер не работали, да и процессор для моих задач уже казался слабоватым.



   Новый ноутбук выбирался по принципу: самый дешевый вариант с процессором i7 и экраном 15”. Под эти критерии отлично подошел Dell Inspiron N5110-0687: i7-2630QM/4 Gb DDR3-1333 Hynix/500 Gb 7200 RPM 16 Mb SATA-II WD Scorpio Black/NVIDIA GeForce GT 525M 1 Gb/DVD±RW DL 8x PLDS DS-8A5SH/Wi-Fi 802.11bgn Dell Wireless 1702/Bluetooth 3.0/USB 3.0/eSATA/SD card/HDMI/Камера 1.0 Mpx/6 ячеек 48 Вт⋅ч 4140 мА⋅ч/15.6" 1366x768 светодиодная/2,44 кг/black/Windows 7 Home Basic x64, гарантия: 1 год. Его я и купил 3 ноября 2011 года в Юлмарте за 25 040 рублей.
   Дополнительно к процессору i7-2630QM я получил жесткий диск с 7200 RPM и 16 Mb буфера, Wi-Fi стандарта bgn, Bluetooth 3.0, картридер, два разъёма стандарта USB 3.0, по одному - eSATA и HDMI.
   После покупки сразу посмотрел на проблемные места Toshiba’ы.
   Ножки круглые и более плоские, скорее всего, отваливаться не будут.
   Петли экрана сделаны совсем по-другому, надеюсь, этот вариант более надежный. Защёлок у крышки, которые в Toshiba’е постоянно норовили согнуться, нет.
   С точки зрения поддержания чистоты (не будут попадать крошки) понравились интегрированный в корпус touchpad и клавиатура, которая выполнена не единой панелью, а для каждой буквы сделана собственная прорезь в корпусе.
   На корпусе есть надпись "SRS Premium Sound", звук чище и громче, чем на Toshiba’е. Правда, поскольку динамики расположены в днище спереди, желательно, чтобы при воспроизведении ноутбук стоял на твёрдой поверхности.
   Встроенный картридер укомплектован заглушкой (для Toshiba’ы мне пришлось добывать её самостоятельно).
   В Toshiba’е разъёмы наушников и микрофона находились на переднем торце, и это было неудобно, когда я ставил его на компьютерный столик, о который он опирался передом. На Dell’е они справа.
   В штекере блока питания, когда он включён в сеть, горит синий светодиод – прикольно. Правда, мешает спать. Так что отключайте блок питания на ночь от сети - ещё и электричество сэкономится.
   На передней панели, где слева расположена кнопка включения/выключения питания, справа находятся три кнопки, две из которых работают без дополнительных драйверов: "Центр мобильности Windows" и выключение экрана. Обе, на мой взгляд, полезны.
   Конечно, есть и минусы.
   Матрица экрана, хотя она и со светодиодной подсветкой, значительно хуже, чем у Toshiba’ы: вместо чёрного цвета - серый, углы обзора значительно меньше. Таким образом смотреть кино (и, очевидно, играть в определённые игры) на Dell'е мучительно. Однако я не слишком расстроен, так делать это на нём и не планировал. Фотки же показываются нормально, работа в GUI - тоже прекрасно.
   Клавиатура практически полноразмерная, есть блок дополнительных клавиш, но на них почему-то нанесены только цифры, ни стрелок, ни надписей PgUp, Home и т.п.; индикатора включения NumLock тоже нет. Совершенно глупая недоделка.
   При печати постоянно задевал за touchpad; выставление минимальной чувствительности во встроенном ПО решило проблему.
   Не очень нравится отсутствие аппаратного выключателя Wi-Fi и Bluetooth, но это можно пережить.
   Спустя 3 года АКБ уже не так держит заряд, да захотелось чего-то нового.




   Выбор остановил опять на Dell, модель Dell Inspiron 5547-8694: i7-4510U/8 (2*4) Gb DDR3L-1600 Elpida/1000 Gb 5400 RPM 16 Mb SATA-III Seagate Momentus (SpinPoint M8)/AMD Radeon R7 M265 2 Gb GDDR3/Wi-Fi 802.11bgn Dell Wireless 1707/Bluetooth 4.0/USB 3.0/SD card/HDMI/Камера 1.3 Mpx/3 ячейки 43 Вт⋅ч 4446 мА⋅ч/15.6" 1366x768 светодиодная/2,18 кг/Windows 8.1 для одного языка x64, гарантия: 1 год. Его и купил 1 ноября 2014 года за 25 800 рублей.
   Плюсы: в два раза больший объём оперативной памяти и жесткого диска, чуть лучше камера, немного легче.
   Минусы: процессор, хоть и свежее на два поколения, из слабой серии U; HDD медленнее; разъёма eSATA нет; touchpad снова не интегрирован в корпус.
   Первый мой ноутбук без DVD-привода.
   Пользовался им 3 года 8 месяцев, поломок не было.





   Я привык к расположения и форме кнопок на клавиатуре Dell'ов, поэтому снова выбрал Dell Inspiron 5570-5359: i5-8250U/8 Gb DDR4-2400 Hynix/1000 Gb 5400 RPM 128 Mb SATA-III Seagate/AMD Radeon R7 M460 4 Gb GDDR5/DVD±RW DL Hitachi-LG/Wi-Fi 802.11ac Qualcomm QCA9377/Bluetooth 4.1/USB 3.1 Type-C/SD card/HDMI/Камера 1.3 Mpx/3 ячейки 42 Вт⋅ч/15.6" 1920x1080 матовый/2,5 кг/black/Linux.
   Заказал в фирме, где по Яндекс.Маркету он стоил меньше всего. По приезду мне вынесли ноутбук розового цвета. Поскольку за такую же цену можно было купить и другого цвета, отказался и уехал. Зайдя на Авито, увидел, что там продаётся купленный неделю назад именно такой ноутбук. Немного поторговавшись - до 32 000 рублей, 3 июля 2018 года встретился с продавцом в Макдоналдсе, проверил ноутбук и забрал.
   Операционные системы Windows 7 и 8.1 не поддерживают процессоры Intel Kaby Lake (7-е поколение Core) и более новые, соответственно ни Microsoft, ни Intel драйверов для GPU, встроенных в эти процессоры, не поставляют. Поэтому на установленном мной Windows 8.1 не работала регулировка яркости дисплея, наушники, видео (не в браузере, а в проигрывателе) проигрывается плохо. В феврале 2019 года установил Linux Mint, в нём всё работает, сначала как вторую систему, а там посмотрим. Довольно много времени проводил в Linux, однако в октябре нашел способ установить драйверы на Windows 8.1.
   По истечении 2-х лет жизни появилась проблема многих современных Dell'ов - расшатался разъём питания: чтобы он работал, под штекер нужно что-то подкладывать. Кроме того, ёмкость АКБ уменьшилась в 3 раза (с паспортных 41998 мА⋅ч до 13634 мА⋅ч).
И вентилятор требует обслуживания - стрекочет, когда включается.
   Решил, что пора покупать новый, к тому же морально созрел на диск SSD.







   После продолжительного мониторинга Avito увидел предложение Lenovo IdeaPad S145-15IIL: i5-1035G1/4 Gb (распаяно) + 4 Gb DDR4-2666 Hynix/512 Gb NAND M.2 2242 NVMe 1.3.0 SKHynix BC511/Wi-Fi 802.11ac Realtek 8822CE/Bluetooth 5.0/USB 3.1/SD card/HDMI/Камера 0.3 Mpx/2 ячейки 30 Вт⋅ч/15.6" 1920x1080 матовый/1,85 кг/gray. Ноутбук в состоянии нового - это видно и корпусу, и по время работы SDD - менее 2-х часов. Купил 11 ноября 2020 года за 34 000 рублей.
   Клавиатура (по расположению и форме кнопок) практически такая же, как у Dell'ов, поэтому привыкать не пришлось.
   В какой-то степени ноутбук хуже прошлого: камера 0.3 Mpx; нет USB Type-C; нет сетевого разъёма (RG-45); батарея меньшей ёмкости; колонки слабее; не установить Windows меньше 10 (так как нет драйверов для GPU). Зато он легче, процессор мощнее, диск SSD. И всё это за такую цену.
   Отсутствие DVD-привода меня вообще не волнует.
   После установки Linux Mint, чтобы он увидел Wi-Fi, пришлось обновить ядро (подключил планшет к интернету по Wi-Fi и к ноутбуку в режиме Bluetooth-модема). Чтобы заработал touchpad пришлось в файле /etc/default/grub изменить строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT
Код: (/etc/default/grub) [Выделить]
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="i8042.nopnp=1 pci=nocrs"
   Где-то через полгода перестал работать встроенный микрофон. По гарантии не обращался: не хотелось тратить на это время, оставаться без ноутбука, да и вскрывают пластиковый корпус в гарантийных мастерских очень неаккуратно.








   После полутора недель мониторинга Avito увидел предложение HP 17-cn0101ur 5D5G4EA#ACB: i5-1135G7/8 (2 *4) Gb DDR4-3200 Hynix/512 Gb NAND M.2 2280 NVMe Intel 670p SSDPEKNU512GZH/Wi-Fi 802.11ac Realtek 8822CE/Bluetooth 5.0/USB 3.1/HDMI/Камера 720p 1 Mpx/3 ячейки 40,213 Вт⋅ч/17.3" 1920x1080 матовый/2,08 кг. Ноутбук был приобретён продавцом 2 недели назад, из недостатков - пара царапинок на крышке. Купил 14 июля 2022 года за 40 000 рублей.
   Плюсы: процессор - следующего поколения и более мощный; экран 17" - при таких же размерах и всего лишь чуть большем весе всего ноутбука; получше камера; порт USB Type-C. Экран ярче и звук громче, чем у прошлого Lenovo. Работает встроенный микрофон ;).
   Минусы: 2 порта USB вместо 3; нет SD card ридера.
   У клавиатуры нет подсветки - так же, как и на Lenovo, но там были белые символы на тёмно-серой поверхности клавиш, а здесь серые на светло-сером, в темноте видны очень плохо.
   Нет индикатора включения NumLock.
   Кнопка включения ноутбука находится посреди остальных кнопок верхнего ряда (над Backspace) и при этом они имеет точно такую же форму и размер, как и остальные кнопки верхнего ряда.
   Как и в прошлом Lenovo, нет сетевого разъёма (RG-45) и зарядка не через USB Type-C.
Записан