Чагадаев как он есть > Блог

it wasn't a failure, it was learning experience

<< < (2/4) > >>

NMorozov:

--- Цитата: adc от 03 Февраля 2012 года, 19:59 ---Не факт, что там обязательно boot manager, Linux же может без него жить...
PS. Похоже ты совсем не понимаешь как происходит загрузка операционных систем...

--- Конец цитаты ---
Интересно как ? Расскажи мне также как и виндовс...

--- Цитата: adc от 03 Февраля 2012 года, 19:59 ---Писали, что в Fedora'е хотят объединить /bin, /sbin, /usr/bin и /usr/sbin.

--- Конец цитаты ---
В федоре без монтирования /usr система не стартует - это фича. Фича поскольку править нехотят, Шигорин присал, что им им багрепорт ставил. Вместо этого они фот такой финт делают :)) lol

--- Цитата: adc от 03 Февраля 2012 года, 19:59 ---А каком-то другом Linux'е сделано вообще всё в виде отдельных директорий для каждой проги и симлинками всё это объединяется в привычное дерево.

--- Конец цитаты ---
Я рад что ты МЕНЯ читаешь, но невнимательно.
Поясню :
1) Данное сообщение на опеннет написал Я
2) Это не Linux а SCO Open Server.

там все что инсталиться с CD и фиксы все идет в /opt/SCO (как-то так), а вся нормальная файловая система симлинки. Можно быстро откатывать фиксы (сислинки менять и все). Выглядит извратно :)

NMorozov:
Ты походу вообще не представляешь как операционные системы грузятся.
Для старта Linux в память надо загрузить ядро и initrd BIOS этого делать не умеет. Можно использовать маленький загрузчик LILO но этого уже давно никто не делает, все ставят GBUB/GRUB2. Там таймаут 0 просто.
Вообще все операционки на PC имеют загрузчик, поскольку по другому нельзя (BIOS как и MBR это все старое убогое гавно образца 1985 года). Почти все загрузчики имеют хоть какие-нибудь функции бутменаджера.
EFI имеет другой механизим загрузки а не чтонее первого секрока по адресу 4C00 и передачи туы управления, но едиственная OC которая там загружается - OSX. Хотя сейчас вроде везде будет UEFI и наверное веремена изменяться. Хотя тот UEFI что матерях ставять щас не имеет даже намека на нечто похожеее на Boot Camp.

adc:

--- Цитата: NMorozov от 03 Февраля 2012 года, 22:51 ---Ты походу вообще не представляешь как операционные системы грузятся.
--- Конец цитаты ---
Так, Николай, тяжело же очень - уже лет 5 без тебя. :'(


--- Цитата: NMorozov от 03 Февраля 2012 года, 22:51 ---Вообще все операционки на PC имеют загрузчик, поскольку по другому нельзя
Для старта Linux в память надо загрузить ядро и initrd BIOS этого делать не умеет. Можно использовать маленький загрузчик LILO но этого уже давно никто не делает, все ставят GBUB/GRUB2. Там таймаут 0 просто.
--- Конец цитаты ---
Я как-то не задумывался об этом. :) Интересно, при таймауте 0 по Esc удастся мне зайти в интерфейс управления загрузчиком. Завтра узнаю.


--- Цитата: NMorozov от 03 Февраля 2012 года, 22:37 ---
--- Цитата: adc от 03 Февраля 2012 года, 19:59 ---А каком-то другом Linux'е сделано вообще всё в виде отдельных директорий для каждой проги и симлинками всё это объединяется в привычное дерево.

--- Конец цитаты ---
Я рад что ты МЕНЯ читаешь, но невнимательно.
Поясню :
1) Данное сообщение на опеннет написал Я
2) Это не Linux а SCO Open Server.

--- Конец цитаты ---
Да нет, ТЕБЯ про SCO я, вероятно, тоже читал, но там был комментарий именно про какой-то Linux.

NMorozov:

--- Цитата: adc от 05 Февраля 2012 года, 13:59 --- Интересно, при таймауте 0 по Esc удастся мне зайти в интерфейс управления загрузчиком. Завтра узнаю.

--- Конец цитаты ---
Должен, может не с первой попытки :)

adc:

--- Цитата: NMorozov от 05 Февраля 2012 года, 14:36 ---
--- Цитата: adc от 05 Февраля 2012 года, 13:59 ---Интересно, при таймауте 0 по Esc удастся мне зайти в интерфейс управления загрузчиком. Завтра узнаю.
--- Конец цитаты ---
Должен, может не с первой попытки :)
--- Конец цитаты ---
Обнаживался. Раз 5 пробовал.
Наживаешь Esc, дальше можно вводить что угодно, но это ничего не меняет, загрузка секунд через 5 всё равно продолжается.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии