"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

3 октября 2008 года 12:20
Удаляя спам, случайно удалил один тред. :(
Несколько часов копался в попытках восстановить данные в MySQL базе типа MyISAM. Программ для этого не существует.
Пришлось восстанавливать руками, смотря на страницу, сохранённую в кэше браузера. Убил на это 2 часа. :(

Автор Тема: [exp hw] Мобильные телефоны, которыми пользовался  (Прочитано 13283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail

Ericsson A1018s --> Nokia 3310 --> Nokia 6210 --> Nokia 1100 --> Sony Ericsson W800i --> Samsung Witu SGH-i900 --> Samsung Galaxy Tab 2.0 P3100


   Мой первый телефон, самая дешевая тогда модель Ericsson A1018s: 3 строки, монохромный; NiMH 650 мА⋅ч; 163 г; В130xШ49xГ23 мм. Первое личное портативное устройство! :) Все функции телефона были изучены вдоль и поперёк.


   Nokia 3310: 84x48@монохромный; NiMH 900 мА⋅ч; 133 г; В113xШ48xГ22 мм. Достался мне бу, c подсевшим аккумулятором, но всё равно казался верхом совершенства по сравнению с Ericsson A1018s — без выступающей антенны, меньше и легче.

   Дальше как-то так получилось, что все телефоны я менял в районе Нового года, причём с подарками это никак не связано.


   В октябре 2003 года тоже не новым, но в очень хорошем состоянии, ко мне попал Nokia 6210: IrDa; 5 строк, монохромный; Li-Ion 900 мА⋅ч; 114 г; В130xШ47xГ19 мм. Его Li-Ion аккумулятор держал аж 4 дня против 1 из-за старости на моём Nokia 3310, это было очень здорово! Весил он на 16 грамм меньше, зато был более длинным и не поддерживал русские имена в телефонной книжке.


   В августе 2004 года был куплен Nokia 1100: Series 40/4 строки, 96x65@монохромный; Li-Ion 850 мА⋅ч; 93 г; В106xШ46xГ20 мм. Конечно, аппарат совсем другого класса, чем Nokia 6210, однако никакими прибамбасами 6210 я всё равно не пользовался. Достоинства же 1100 мне были реально полезны — меньшие вес и размеры, очень долгое время автономной работы, фонарик, некоторая влаго- и пылезащищённость клавиатуры.


   После Nokia 1100 мне захотелось чего-то более продвинутого и в последних числах ноября 2005 года был куплен Sony Ericsson Walkman W800i Smooth White: GPRS; Bluetooth 1.1; IrDa; Memory Stick; 2 Mpx 1632x1224; 7 строк, 176x220@256k; Li-Pol 900 мА⋅ч; 99 г; В100xШ46xГ21 мм.
   Это был мой первый телефон с кабелем для подключения к ПК (шел к комплекте), цветным экраном и фотокамерой. После покупки я радостно отснял основных своих абонентов, и при звонке их/им меня радовала фотография контакта на экране. Кабель же позволял редактировать и сохранять список контактов и СМС на ПК.
   Широко пользовался встроенным диктофоном и камерой для заметок.
   Как всегда, мне не повезло, и прилагавшаяся карточка памяти Memory Stick на 512 Mb вышла из строя через несколько дней после покупки. Слава богу, её можно было сдать в гарантийный сервис без телефона. Однако, даже в таком простом случае новую я получил только через месяц.
   Сам телефон всю нашу совместную жизнь работал исправно. Кнопку джойстика, от которой отвалилась и потерялась оранжевая накладка, мы отреставрировали каплей похожего по цвету клея.


   В декабре 2008, после потери Sony Ericsson W800i, пришлось выбирать новый телефон. Кроме звонков, хотелось использовать его как маленький ПК и навигатор в машине. Требования:
— отсутствие кнопочной клавиатуры (при наличии touch screen считаю её пустой тратой полезного пространства);
— максимально большой экран;
— GPS.
     Наиболее подходящим под эти запросы оказался Samsung Omnia/WiTu SGH-i900 Black: Marvell PXA312 624 MHz; 128 Mb; 8 Gb; 3G; Wi-Fi; Bluetooth 2.0 + EDR; GPS; microSD; 3.25" 5 Mpx 2560x1920; 3.2" 240x400@256k; Windows Mobile 6.1; Li-Ion 1440 мА⋅ч; 120 г; В112xШ57xТ13 мм.
Недостатки
   Ещё до покупки были некоторые опасения по поводу фирмы-производителя, но я всё-таки решился. В следующие пару месяцев сильно пожалел об этом — раз в несколько дней телефон терял мобильную сеть, причём на экране отображалось, что всё нормально, только люди, пытавшиеся дозвониться мне, рассказывали, что я был "вне зоны действия сети". Лечилось перезагрузкой. Прошивка стояла последняя. Когда я уже почти был готов идти в гарантийный ремонт, удалось найти на каком-то англоязычном форуме описание подобной проблемы и инструкции, зайти в инженерное меню и поменять там несколько параметров. Помогло.
   Привязал идущий в комплекте стилус к штатному уху на телефоне. Через пару дней ношения это связки в кармане получил царапины на экране от колпачка стилуса. Было очень обидно.
   Используется свой собственный разъём подключения зарядного устройства, к которому не подходят даже очень внешне похожие зарядки от Samsung. Без установки драйверов не заряжается через кабель соединения с ПК.
Остальные впечатления
   После покупки несколько часов лазил по меню и встроенным программам — конечно, этот телефон был гораздо ближе к компьютеру, чем все мои предыдущие. Однако, как показала дальнейшая жизнь, идея с мини-ПК провалилась: экранчик для меня слишком маленький, а браузеры слишком отличные от тех, что на ПК.
   Хотя мой список контактов и был сохранён на ПК, перенести его в новый телефон оказалось совсем непросто. Пришлось из MyPhoneExplorer выгрузить в CSV-файл, загрузить его в Outlook, вручную прилепить контактам фотографии, синхронизировать с телефоном. Далее настроил в Outlook сортировку и вид со всеми колонками, которые заполняю, и получил удобное средство для поиска и редактирования списка контактов на ПК.
   Вообще SGH-i900 меня особо не зацепил — после того, как утих первоначальный интерес к новому устройству, я баловаться им практически перестал, например, не ставил ни одной прошивки от энтузиастов.
   Как навигатор работал нормально, разве что долго искал спутники после запуска, особенно, если предыдущее место включения было далеко от нынешнего.
   Ещё у него была фронтальная камера для видео-звонков, но испытать их мне так и не довелось.
   Во время написания этой заметки наткнулся на версию Android 2.2.3 для SGH-i900. Попробовал. Образ Android'а заливается на карту памяти, в телефон копируется и запускается HaRET (Handheld Reverse-Engineering Tool, программа эксплуатирующая возможность Windows CE загружать другую ОС замен текущей). Экран для Andriod'а слишком маленький, GSM, Wi-Fi, Bluetouth, датчик поворота экрана и датчик заряда батареи не работают, а так нормально. :)


   К декабрю 2012 накопилась куча причин сменить телефон:
— от возраста аккумулятора стало хватать всего на пару дней;
— терзают подозрения, что телефон может в любой момент сломаться;
— неактуальность платформы — того и гляди перестанут выпускать обновления карт;
— интересно познакомиться с Android'ом, на дворе уже 4-я версия, а я до сих пор не пользовался ни одной;
— желание брать с собой в поездки не ноутбук, а нечто более компактное, но одновременно позволяющее комфортно выходить в Интернет.
   И опять так получилось, что наиболее интересное предложение было от Samsung'а — Galaxy Tab 2.0 P3100 Titanium Silver: TI OMAP4430 1 GHz 2 ядра; 1 Gb; 8 Gb; 3G; Wi-Fi 802.11bgn; Bluetooth 3.0 HS; GPS; microSDHC; 3/0.3 Mpx; PowerVR SGX540; 7" 1024x600 ёмкостный мультитач; Android 4.1; 4000 мА⋅ч; 344 г; В194xШ122xТ11 мм.
   Конечно, когда подносишь к уху такую лопату, вид несколько странный, но меня это не волнует. Большая проблема — в каком кармане его носить, когда с собой нет никакой сумки.
   К телефону мне подарили сим-карту с 3-мя месяцами Интернета, поэтому пока осваиваюсь с P3100 в роли планшета.
Недостатки
   Пользоваться Интернетом на устройстве не очень удобно - экран всё-таки маловат и производительность в Chrome оставляет желать лучшего — при переключении на другую вкладку она долго прорисовывается.
   Как и в прошлой моём телефоне, производитель использует свой собственный разъём подключения зарядного устройства.
   Качество снимком весьма посредственное.
   После версии Android 4.2.2 Samsung перестал выпускать обновления.

   Не являюсь поклонником Samsung'а, но опять купил — Galaxy Tab A 8.0 SM-T355 Black: Qualcomm Snapdragon 410 APQ8016 1.2 GHz 4 ядра; 2 Gb; 16 Gb; 3G; 4G; Wi-Fi 802.11n, WiFi Direct; Bluetooth 4.1 + A2DP; GPS/ГЛОНАСС; microSDXC; 5/2 Mpx; Adreno 306; 8" 1024x768 TFT PLS ёмкостный мультитач; Android 5.0; 4200 мА⋅ч; 320 г; В208,4xШ138xТ7,5 мм.
Записан