"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

21 января 2012 года 10:00
Похоже, текущая проверка, не робот ли регистрируется (Чтобы удостовериться, что Вы не робот, напишите, пожалуйста, в строке ниже "я не робот" (без кавычек)), стала слишком лёгкой. С начала года убил уже штук 100 пользователей. Сделал чуть более сложную.

Автор Тема: [manual, быт] Швейные машины: нитки, иглы, ткани  (Прочитано 9601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail

ИГЛЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ МАШИН
   Бытовые швейные машины челночного стежка уже многие годы оснащаются иглами стандарта 130/705H.
   Большинство недорогих бытовых оверлоков используют иглы стандарта HAx1SP, более дорогие модели - иглы стандарта ELx705. Однако встречаются оверлоки, использующие иглы 130/705H. Оверлочные иглы отличаются от игл для швейных машин челночного стежка увеличенным размером ушка и не взаимозаменяемы.
   Лучшими иглами считаются иглы немецкой компании Schmetz. Также хорошие иглы выпускает компания Organ Needles.

   Номера игл указываются в названии иглы и обозначают толщину (диаметр) иглы в сотых долях миллиметра (например, № 80 = 0,8 мм).

   Применяемость игл обозначается буквами в названии иглы. Например, игла с названием 130/705H-M предназначена для тонких плотных тканей. Расшифровки буквенных обозначений приведены ниже.

H — универсальные, имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. Предназначены для шитья простых, "некапризных" тканей. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 110.

H-J — для плотных тканей, имеют острую заточку. Используются при шитье толстого плотного материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.

H-M — микротекс, очень острые и тонкие. Используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.

H-S — для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Применяются для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

H-E —  вышивальные. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Предназначены для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

H-Q — для квилтинга, имеют специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.

H-SUK — с округлым острием, легко раздвигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов

H-LR — для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

МАТЕРИАЛ — РАЗМЕР ИГЛЫ — МАРКИРОВКА ИГЛЫ
Ткань
- лёгкая (материал для сорочек, блузок) — 60-70 — H, H-M
- средняя (материал для костюмов) — 80-90 — H, H-J
- тяжелая (материал для пальто) — 100-110 — H, H-J
Джинсовая ткань
- лёгкая — 70-90 — H, H-J
- средняя — 100-110 — H-J
Плотнотканые материалы
- лёгкие (микрофаза, шелк, тафта) — 60-80 — H-M
- средние (саржа, брезент) — 100-110 — H-J
Трикотаж
- тонкий — 60 — H, H-S
- средний — 70-80 — H-SUK
- грубый — 80-90 — H-SUK
Эластичные материалы (например, высокоэластичное трикотажное полотно или полотно с лайкрой)
- тонкие — 65-70 — H-S
- средние — 80-90 — H-S


Источник
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Ссылки
« Ответ #1 : 20 Января 2015 года, 16:02 »

Соответствие ниток, игл и ткани - http://www.sewing-world.ru/blog/?p=28
Какие материалы можно шить на машине - http://www.sewing-world.ru/blog/?p=464

Аксессуары для Janome - http://www.swdiscount.ru/catalog/accessories/index.html

Швейная фурнитура (продажа) - http://protos.ru/
Ткани (продажа) - http://www.protos-textile.ru/, http://onlinetkani.ru, http://tkani3000.ru/, http://mytextile.ru, http://tessuti-ital.ru/
Записан